четверг, 11 сентября 2014 г.

Ремонт детской. Глава вторая: ближе к делу...

   Определившись с проектом, мы перешли непосредственно к ремонтно-строительным работам, растянувшимся на долгие 4 недели. Комната уже заметно преобразилась, когда был выровнен потолок и покрашен белоснежной краской; также подровняли "гуляющие"стены. Потолком и стенами занимался специально обученный человек, т е люди из стройбригады. Важно то, что благодаря имеющемуся на руках проекту, мне было легко определить, где мне нужно вывести все провода - это касается и настенных светильников, и розеток, и клавишу для общего света мы тоже перенесли ниже, чтобы и младший смог сам себя "обслужить" и больше не кричал на весь коридор "кучите фвет".

Дальше-больше...
   
   О батареи. Их мы во всей квартире еще 2 года назад поменяли. Но вот сам стояк в детской был в ужасном состоянии, с коррозийными бляшками, с налипами 88 слоев старой краски и т д. Все это дело я облагораживала сама. Сначала я сняла старую краску при помощи канцелярского ножа, потом зашкурила нождачной бумагой, крупной и помельче. Далее окрасила промежуточным слоем - это антикоррозийная краска по металлу. На следующий день зафиналила белой краской по металлу в два слоя. Поверхность батареи стала ровная, без сколов и подтеков, и белоснежная. Результатом своих работ я осталась довольна.
   Дальше пришло время оклеивать стены обоями под покраску. Здесь мне тоже мастер помог. А именно обои под покраску я выбрала потому, что: А. Обычные обои в основной своей массе, если условно говорить, либо в цветочек, либо в самолетик, ну или либо девочковые, либо мальчиковые. Ничего универсального мне не попалось, а магазинов я много обошла, да все практически)) и Б. Я просто побоялась, что куплю обои с рисунком, а мне или др членам семьи не понравится рисунок, или надоест просто, а переклеивать никто не будет. С обоями под покраску все проще - купил колер - 5 минут и все, новое настроение. Красить/перекрасить/докрасить/подкрасить/выкрасить - изголяться можно до 8 раз!!! Все же плюс.
    При покупке краски и колеров у меня снова возникли затруднения. Вообще, для людей, таких как я, которые ну не каждый день делают ремонт (в моей жизни это прям первый сознательный ремонт) постоянно возникают бесконечные проблемы и вопросы типа: а как лучше? а какую краску? а какой кистью? а сколько валиков? и поверьте, продолжать можно бес-ко-неч-но... Есть еще и горе-консультанты, которые мне кучу фигни наговорили и расстроили так, что я уже чуть ли не отчаялась... Но собравшись с мыслями, я решила делать все так, как я сама себе все представляю. Никого решила не слушать. Вот и с вами сейчас поделюсь своим опытом.


   Во-первых, есть разные фирмы краски для обоев. Встает вопрос - "какую взять?" В магазине вам, естеснно, укажут на самую дорогую. Но вот прекрасная тетя Наташа, которая мне обои клеила, меня научила и посоветовала дело. В итоге я решила взять не DULUX, а нашу TЕКС, и взяла одно большое ведерко, вместо нескольких маленьких. Объясняю: консультант сказал, что мне будет неудобно отливать в отдельный лоток краску и колеровать цвет, а если краски не хватит, сложно-невозможно заколеровать повторно  вручную самостоятельно такой же цвет. Но я же решила никого не слушать. И взяла 1 ведерко. А вот если бы 4 маленьких взяла бы - переплатила бы за "удобную" минитару около 800рэ. Еще меня в магазине расстроили, сказав, что у меня не получится глубокий сиреневый цвет, сколько бы я флаконов колера не влила. А я взяла сиреневых аж 4 шт и опять решила, что у меня все получится))) хотя жутко переживала, блин(( И муж еще поджуживал - ну тебе же говорят, мол, грамотные люди, что ты никого не слушаешь. Короче, ремонт покруче, чем русская рулетка. Тут либо пан, либо - иди покупай снова краску и обои и алга - перекрашивай. Но вот что я еще поняла, так это, девочки, главное ВЕРИТЬ В СВОИ СИЛЫ!!!
   Оказалось, что это совсем не трудно отлить краски в отдельный лоток, что можно добиться любого цвета, главное добавлять колер небольшими порциями и смотреть, такой ли тон тебе нужен, и при этом не забыть попробовать на отдельном кусочке обоев для наглядности. Две стены в нашей детской однотонные. Рабочая стена светло-сиреневая, стена с окном - белая, не стала заморачиваться, там шторы, ее практически не видно, и белый добавляет света к свету. Звучит смешно, но это работает)) А вот две др стеночки я красила около 4 дней, потому как процесс этот оказался сложным. Мои задуманные полосочки я сначала намерила простым карандашом обязательно по уровню. Потом оклеивала малярным скотчем и красила. Сложность в том, что обои сами по себе не гладкие, а мелкофактурные, и вот маленькой кисть приходилось выравнивать линии края полос, чтобы они были четкие, не размазанные. Такой горизонтальный рисунок задумывался, чтобы визуально расширить комнату. Цвета же полос, на мой взгляд, гармонируют между собой, и главное не имеют гендерной привязки, хотя нет, немного все-таки есть))) Салатовая широкая полоса - для Вани, а Настина верхняя полосочка - розовая, проходит по верху, как раз там, где ее спальное место. И все цвета сочетаются с мебелью и др предметами интерьера))

  В процессе...

  Когда я закончила покраску комнаты, помыла ее, когда постелили снова линолеум, дети уже тогда были "на ушах" от радости. За месяц они успели соскучиться по своей комнате))



 А потом мы собирали мебель...

   Давайте зафиналим сагу о ремонте в следующем посте, где я покажу много интерьерных фоток)) Если будут вопросы, пишите))

5 комментариев :

  1. Детская комната просто шикарна!!!!!Красивая и такая уютная!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Пока еще правда комнату всю в подробностях я не выкладывала, я имею в виду - в готовом варианте)) В следующем посте все покажу))

      Удалить
  2. Ира отлично у вас вышло! Комната просто блеск!. Уютно и светло, детки конечно в восторге.
    Всеми силами стараюсь избегать ремонтов), совершенно не компетентна в вопросах строительства и ремонта,но ваши посты вдохновляют на подвиги).

    ОтветитьУдалить
  3. Интересный опыт. А мне под покраску не нравятся обои. Никто их в итоге не перекрашивает, а работы это дополняет. Мы берем нейтрального цвета без рисунка обои. А потом играем с аксессуарами и цветом в деталях. Но у каждого свой путь.

    ОтветитьУдалить
  4. Сиреневый с зеленым смотрятся отличною Жду с нетерпением фоток!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...